четверг, 17 февраля 2011 г.

Математика в гуманитарной школе

Насколько ученики нашей школы жадные до математики! Не успеваю проверять тетради! А как они хотят сдавать зачеты! А приходят и просят: Дайте что-нибудь еще порешать! Наверно это конец триместра.

2 комментария:

  1. Татьяна Сергеевна здравствуйте! Мне на глаза попалась интересная задачка, возможно вы её уже видели но всё же опубликую её!
    "Инвалиды решили купить себе перчатки, при чем у одного из них нет левой руки, а у другого правой. Продавец продал перчатки за 25руб (взял по 12.5руб с каждого), но потом ему стало их жалко — и он решил скинуть им 5руб. Пока продавец догонял их, он купил себе попить за 3руб, и отдал инвалидам 2руб (по одному рублю каждому).Получается что каждый из инвалидов потратил по 11.5руб: 11.5руб+11.5руб=23руб, но продавец купил себе попить за 3руб из этих
    5руб: 23руб+3руб = 26руб. Вопрос, откуда взялся еще один рубль?"
    Сможете решить? :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Игорь, помню как в местной газетке напечатали задачку про блондинку которая так же что-то покупала, меняла и т. п.и в итоге денег у нее оказалось больше чем было. На следующий день приходит ко мне одна учительница математики, хохочет и говорит, что так и не поняла откуда появились "лишние" деньги. Жаль я ту задачу не сохранила. Давай твою задачу я выложу в сообщения, может кто-нибудь захочет решить, а потом бахнем решение.

    ОтветитьУдалить